воскресенье, 20 февраля 2011 г.

Плюсы и минусы открытого дистанционного курса.


В блоге Evaluation of MOOCs: http://145.20.173.188/~wgr/wordpress/?p=897 выделены положительные и отрицательные моменты открытого дистанционного курса.

Плюсы
Открытый курс привлекает участников всего мира в конкретный период времени с различной культурой, традициями и уровнем знаний. Возникает очень плотное облако знаний, которое превышает по плотности поиск Гугла или Википедию.
Открытый курс способствует возникновению сильных слабых связей между участниками в зависимости от их социальных предпочтений.
Минусы.
Знания открытого курса сильно фрагментированы, их достаточно сложно собрать, особенно после окончания курса.
Возникает проблема ссылок, очень сложно ссылаться на облако знаний.
Таким образом, открытые курсы имеют ограничения. Они зависят от навыков, самомотивации, поставленных целей, общей культуры, технической грамотности и т.д.
При плохо определенных целях сложно объективно оценить свой успех.

суббота, 12 февраля 2011 г.

Открытый дистанционный курс "Стратегия разития e-learning в организации"

Стратегия разития e-learning в организации
Открытый дистанционный курс
28 февраля-10 апреля 2011
Описание курса
Для современного общества характерно:
      Повышение роли «работника знания»
      Ускорение перемен и стратегическое непостоянство в организациях
      Демографические и социологические проблемы
По мнению западных экономистов, наиболее успешные корпорации будут  представлять собой «обучающие организации», в которых будет хорошо организована система обучения. Возрастающая роль при этом будет принадлежать дистанционному обучению (e-learning).
Основная цель данного курса – показать возможные пути использования дистанционного обучения в организации и помочь в разработке стратегии развития обучения, учитывающей особенности общей стратегии организации.
В курсе будут предсталены ссылки на различные варианты систем обучения в организации, мировой опыт использование технологий дистанционного обучения

тег курса #SEL11 (для Diigo, Twitter, блоги, delicio)

Аудитории
Целевая аудитория – преподаватели, аспиранты, руководители образовательных структур различных организаций. Участникам желательно иметь навыки работы в Интернет, социальных сетях и веб-коммуникаций (синхронных и асинхронных) для общения, сотрудничества и обмена информацией

Результаты Курса
В результате активного участия на протяжении всего этого курса, участники могут определить:
  1. возможности использования технологий e-learning в организации
  2. потребности организации в обучении и возможные учебные технологии.
  3. кадровое обеспечение для организации e-learning
  4. образовательную миссию организации.
  5. основные этапы стратегии развития e-learning
  6. Сильные и слабые стороны, возможные риски разработанного проекта.
Тьюторы
Кухаренко Владимир
Савченко Николай
Наумов Владимир
Важные ссылки
Группа Google (ежедневная электронная почта): http://groups.google.com/group/sel11  
Netvibes агрегацииhttp://www.netvibes.com/kukharenkovn 

Используемые технологии
Неполный список технологий, которые мы будем использовать:
Vue или CMAP: http://vue.tufts.edu/ или http://cmap.ihmc.us/
... И многие другие инструменты, которые требуются для обсуждения.

Необходимое время
В зависимости от вашего знакомства с концепциями дистанционного обучения и проектирования стратегии, этот курс может занимать от 5-10 часов в неделю на участвие в дискуссиях, в вебинарах, написание блогов. Если вы не в состоянии выделить требуемое  время, вы можете выбрать уровень участия, который наилучшим образом соответствует вашим потребностям. Многие из гостевых презентаций, например, можно рассматривать как самостоятельные темы. Для понимания роли знаний и обучения в организации желательно постоянное участие в курсе.

Еженедельные мероприятия
Этот курс состоит из синхронных и асинхронных мероприятий. Асинхронные мероприятия включают участие в дискуссионных форумах (Moodle), написание  блогов и микроблогов Twitter. Синхронные мероприятия включают в себя еженедельные вебинары гостевых лекторов (обычно по понедельникам) и в четверг ‑ неофициальные обсуждения материалов курса. Все синхронные мероприятия будут проведены в WIZIQ.

Рекомендуемые мероприятия

Мы приводим рекомендуемые еженедельные мероприятия, но Вы можете участвовать в процессе по собственному графику.
  1. Установите несколько целей: Что вы хотите получить от курса? Как много времени вы в состоянии выделить? Пожалуйста, поделитесь вашими целям в дискуссионном форуме «Знакомство».
  2. Скачайте VUE (http://vue.tufts.edu/) или CMAP (http://cmap.ihmc.us/download/). Создайте карту памяти курса на еженедельной основе, добавляя новые концепции или идеи. Карта памяти может быть полезна в общении с участниками курса.
  3. Пишите еженедельные блоги о том, как результаты обсуждения можно использовать в вашей работе.

Как курс работает?
Это открытый бесплатный курс. Курс основан на идеях Джорджа Сименса и Дэйва Кормье, которые прошли апробацию в дистанционных курсах в течение последних трех лет.
Вы можете вносить свой вклад в дискуссиях  Moodle или в прямом эфире, в Twitter, вашим блогом. Если вы чувствуете, что мы, как разработчики, не учли некоторые особенности, которые Вы хотели бы узнать, мы призываем вас к исправлению этого недостатка.
Каждую неделю мы будем начать с краткого изложения темы, ссылок на соответствующие источники. 
Ежедневно всем участникам курса будут рассылаться электронные письма о деятельности или важных ресурсах. Чтобы получать электронные письма, пожалуйста, присоединяйтесь к http://groups.google.com/group/SEL11. Если вы предпочитаете не вступать в группы Google, все проводки будут доступны через RSS.
Каждую неделю в http://www.wiziq.com будут проходить два заседания. Одна сессия будет включать в себя выступление гостевого лектора по конкретной теме, вторая будет посвящена дискуссии.
Netvibes будет использоваться для объединения различных видо деятельности слушателей (http://www.netvibes.com/kukharenkovn). Пожалуйста, отправьте информацию о URL Вашего блога по адресу: kukharenkovn@gmail.com

Расписание

Неделя 1. 28 февраля – 6 марта
Обучение и управление знаниями в организации
Цель: Описать используемую систему управления знаниями и методы обучения в корпорации .Характеризовать современное состояние развития дистанционного обучения.

Неделя 2. 7 марта – 13 марта
Люди - движущая сила стратегии обучения
Цель: Определить необходимый кадровый состав для развития корпоративного дистанционного обучения.

Неделя 3. 14 марта – 20 марта
Зачем нужна стратегия корпоративного дистанционного обучения
Цель: Описать образовательную стратегию корпорации. Описать образовательную стратегию корпорации как решение политической проблемы. Сравнить две разработанные стратегии и определить их сильные и слабые стороны

Неделя 4. 21 марта – 27 марта
Анализ текущей ситуации
Цель: Анализ состояния процесса обучения в организации и определение проблем

Неделя 5. 28 марта – 3 апреля
Построение миссии организации
Цель: Формирование образовательной миссии корпорации и построение стратегии корпоративного дистанционного обучения, уметь выбирать необходимое техническое и программное обеспечения дистанционного обучения

Неделя 6. 4 апреля – 10 апреля
Проведение SWOT-анализа и построение плана работ
Цель: Анализ разработанной стратегии корпоративного дистанционного обучения и формирование плана работ.


суббота, 5 февраля 2011 г.

Открытый дистанционный курс. Общая информация

Термин "Открытый дистанционный курс" (ОДК) ввел Джордж Сименс в 2008 году. В этом же году он провел свой первый дистанционный курс, посвященный вопросам новой теории обучения коннективизм.
В основе лежит новая философия обучения, предложенная в 2005 году Стефеном Даунсом E-learning 2.0 (Педагогика 2.0)
ОДК базируется на больших объемах информации, порождаемых в сообществе при развитии актуальных для него тем. Таким направлением может быть стратегия развития дистанционного обучения в корпорации.
С одной стороны, в настоящее время сформировалась разнообразная практика применения дистанционного обучения. Корпорации предпочитают применять бихевиористский подход и создавать компьютерные дистанционные курсы с использованием программированного обучения.
В университетах, в силу отсутствия финансирования, копируют традиционный процесс, используя как когнитивный так местами бихевиористский подходы. Конструктивизм Выготского Л. и другие его разновидности используются чаще всего интуитивно и в упрощенном виде. Зачем нужен коннективизм - пока никому не понятно. Но материалов в этом направлении много и очень противоречивого.
С другой стороны, для использования дистанционного обучения в организации необходима стратегия. Теоретически всем понятно, но как это связать с другими стратегиями организации и обучением - это вопрос.
Таким образом, есть избыток информации и некий хаос. Именно для таких областей и подходит открытый дистанционный курс.
Слушатель в этом курсе сам себе устанавливает цели обучения, читает только тот материал, который ему доступен и нравится, прочитать все он просто не сможет в силу избыточности. Он не обязан что-либо писать в форум курса, высказывать свои взгляды, отстаивать свои позиции. Но в то же время, для получения максимального учебного эффекта необходимо быть открытым. Только в этом случае он сможет достичь поставленной цели в течение обучения в курсе.
Отсутствие контроля обеспечивает комфорт и усиливает мотивацию.
Одним из обязательных элементов является наличие у слушателя персональной учебной среды.
Персональная учебная среда - это социальные инструменты учащегося, которые он использует для своего самообразования. Она может включать Твиттер, Фейсбук, блоги, ридеры блогов, сервисы Гугл, системы построения карт памяти и многое другое. Обязательно должен быть агрегатор, например iGoogle или netvibes.
Персональная учебная среда позволяет формировать персональную учебную сеть и управлять знаниями. По мнению Сименса, это наиболее эффективная система управления знаниями.