воскресенье, 14 августа 2011 г.

Social media map

http://api.ning.com/files/fGEQXDqagVjpw7qk4KNEdPV4zDSX2TVWaupsE-c9EQq0h*i3Fyn4UqFjLmHoY9Kpn-XMfsoIYdnlyEcI8WJnK36L81eHIbw2/SocialMediaMap_LIVE.jpg?width=750

Заметки о МОДК


Идея открытого образования активно развивается в последние два года. (Graham Attwell  MOOCs: a Model for Open Education? http://www.pontydysgu.org/2011/05/moocs-a-model-for-open-education/)
1.       МОДК – бесплатные курсы, в которых оплачивается только получение сертификата, набирают обороты.
2.      МОДК используют социальные сервисы и программы с открытым кодом.
3.      Большое внимание уделяется поддержке участников, размываются границы между учителем и учеником, формируются профессиональные сообщества.
Модель МОДК основана на самомотивации ученика и зависит от его возможности управлять обучением и развивать свою сеть поддержки. Это довольно большие ограничения.
Возможные варианты решения:
1.       Формальная поддержка должна стать частью МОДК
2.      Создание в МОДК групп наставников, что может быть ключевой частью развития для преподавателей и тренеров
3.      Создание в рамках курса мини-ОДК

Модель МОДК обеспечивает подготовку специалистов, междисциплинарное обучение, специальное обучение (Inge de Waard Explore a New Learning Frontier: MOOCs http://www.learningsolutionsmag.com/articles/721/)
Растет интерес к поиску методик, построенных на современных технологиях и обеспечивающих повышение эффективности учебного процесса.
Термин МОДК предложили Брайан Александр и Дейв Кормье, развивали новый вид обучения Джордж Сименс и Стивен Даунс.
Особенности МОДК:
1.      Все, что вам нужно - это подключение к Интернету.
2.      МОДК могут быть организованы по низким ценам, используя бесплатные инструменты для создания курса.
3.      Вы можете выйти за рамки часовых поясов и физических границ.
4.      Вы можете организовать его на любом языке, который вам нравится.
5.      Вы можете использовать любые социальные сервисы, которые уже использует ваша целевая группа.
6.      МОДК может быть запущен так быстро, как вы можете сообщить участникам, что делает его мощным инструментом обучения и оказания быстрой помощи.
7.      Обучение происходит в более неформальной обстановке.
8.      МОДК можно использовать в различных дисциплинах.
9.      В МОДК важны не сертификаты, а желание учиться.
10.  МОДК совершенствует вашу ПУС и развивает персональную учебную сеть.

Организаторы МОДК должны планировать взаимодействие – это успех курса.
При большом количестве зарегистрированных участников отсутствие взаимодействия – это:
·         Отсутствие планирования (не МОДК)
·         Наличие планирования, но взаимодействие не состоялось (плохой МОДК)
Наличие более 50 активных участников, которые участвуют во взаимодействии – это массовый ОДК.
Люди, как правило, выпадают из МОДК, если контент не связан с их целями или интересами (EduMOOC on the Loose: An Interview with Ray Schroeder http://travelinedman.blogspot.com/2011/07/edumooc-on-loose-interview-with-ray.html). 
Многие из навыков, необходимые в век информации (социализация, задача принятия решения, психические) формируются в открытом образовании.

суббота, 13 августа 2011 г.

К вопросу о массовом открытом дистанционном курсе


Ниже приведены некоторые вопросы Сименса о МОДК:
  1. Какие навыки и модели самоорганизации учащегося проявляются в МОДК? 
  2. Учащиеся работают лучше в открытом дистанционном курсе или в традиционном курсе? Как это измерить? 
  3. Есть ли предметы, которые не пригодны для МОДК? 
  4. Можно ли МОДК использовать в традиционном обучении? 
  5. Какие необходимы навыки педагогу для проведения МОДК? Как педагоги могут обеспечить успех учащихся? 
  6. Какие принципы и модели учебного проектирования являются наиболее эффективными для развития МОДК? 
  7. Какие технологии необходимы для: а) оказания помощи учащимся в освоении сложных тем, б) управления информационной нагрузкой, в) сохранения присутствия инструктора, г) поощрения автономии ученика? 
  8. Как существующее дистанционное обучение и модели относятся к МОДК?
В МОДК необходимо предусматривать следующее.
  1. вводная сессии, которая обеспечит обзор о теории и практике МОДК. 
  2. разработка и практика мини-ОДК на первой неделе, где участники участвуют в семинарах, практических занятиях, используя Google +, Elluminate или Skype (для небольших групп). Это позволяет участникам «поиграть с инструментами». 
  3. развитие навыков наставничества  и организации учебной деятельности – проведение мастерской, где каждый участник может добровольно стать потенциальным наставником МОДК. Другими словами, это позволит опытным педагогам оказать поддержку менее опытным педагогам или ученикам.  Это может быть сделано в вики или форуме (по выбору). Некоторое инициирование и организация будет необходимы для инициирования таких проектов или мероприятий.
  4. Развитие исследовательских навыков - это может быть интегрировано с (b) и (c) через сочетание научных исследований и презентации научно-исследовательских проектов.
  5. развитие сетевой практики – может включать короткие упражнения по формированию ПУС.
  6. оценка сессии с использованием анализа SWOT
Таким образом, актуальные вопросы:
  • контроль,
  • открытость,
  • укрепление навыков и грамотности для некоторых менее опытных учеников,
  • оказание методической помощи для некоторых педагогов и учащихся,
  • поощрение автономии. 
Это будет поощрять и поддерживать всех участников. Это – самоорганизация обучения в результате развития сети.
Для некоторых слушателей сложно пройти весь курс, необходимо создавать условия для выборочного прохождения только небольшой части .
Существует также настоятельная необходимость в понимании управления неопределенностью в социальных сетях, используя анализ социальных сетей и аналитику.
Важным может быть смешение структурированных и неструктурированных моделей.
Дейв Кормье поделился своими взглядами на успех МОДК, когда выполняются следующие условия:
  1. тема МОДК должна соответствовать с интересами целевой аудитории. Такие темы должны быть "новыми", "захватывающими", "сложными в некоторой степени", но не подавляющими для большинства участников.
  2. Участники приходят из разнообразных сетей, поэтому рекомендуется открытость, разнообразие, независимость, и интерактивность и возможность подключения через децентрализованную систему.
  3. структура МОДК должна быть адаптивной по своей природе, где происходит развитие системы в процессе развития курса. Это означает, что разбивка на мини-ОДК может быть более практична, особенно, если интересы участников слишком разнообразны.
  4. открытые образовательные ресурсы должны быть доступными и открытыми для доступа, ремиксов, повторное использование и перепрофилирование.
  5. МОДК должен обеспечивать социальное и когнитивное присутствие. 
Некоторые  философские положения.
1. хорошо, когда нет жесткой структуры МОДК, МОДК должен быть персональным, адаптивным для учащихся.
2.  Хорошо, когда есть хаотические структуры, потому что умные и талантливые педагоги, ученые, учащиеся будут в них разбираться, переосмысливать и задумываться о том, что значит учиться в хаотической Веб среде обучения.
3. Проблемы, возникающие при проектировании, и развитии МОДК дают шанс ученым, исследователям, администраторам, преподавателям и учащимся изменять и адаптировать преподавание и обучение. Это вызов каждому из них думать о важности, значимости и последствиях онлайн участия (с участием культуры), взаимодействии и сотрудничестве. Это будет стимулировать и поощрять заинтересованные стороны к исследованиям, обучению и совершенствованию в целом, чтобы решить стоящие перед нами проблемы.
Social Media, Google + and the Golden Eggs with MOOC  sui fai john mak

Персональная учебная среда студента - как построить

 Чтобы построить ПУС, студенты не только должны знать о своих способах и методах обучения, но и выбрать наиболее подходящее социальные сервисы для их образовательных потребностей и целей. 
Студенты должны знать свои цели и процесс обучения. Они должны иметь возможность пересмотреть свои методы обучения и при необходимости перейти на метод, который лучше соответствует их цели обучения. Студенты должны быть знакомы с процессом обучения для того, чтобы иметь возможность выбрать соответствующие средства и содержание их ПУС. Для этого студенты должны иметь навыки саморегулируемого обучения и мета-когнитивного мышления, что может быть сложным для студентов.  Важным элементом саморегулируемого обучения является мета-познание, то есть осознание собственного познания и саморегуляции своего познания. Мета-познавательный навык определяется, как навык планирования, исполнения, мониторинга и оценки процесса обучения. Для этого студентам должна быть предоставлена возможность использовать и развивать свои навыки саморегуляции и мета-познания.  
В дополнение к саморегулируемому обучению, ПУС обеспечивает студентам активную роль в качестве администраторов собственного обучения. Студенты должны создать среду обучения, которая наилучшим образом удовлетворяет их потребности в обучении, используя их собственный выбор социальных сервисов.
Как показывают результаты исследований, без подсказки использование социальных сервисов в процессе обучения носит спорадический характер, ряд социальных сервисов используется мало. Это создает проблемы для школ и учителей.  
Основная проблема в реализации ПУС студентов  - это неуверенность в регулятивных навыках обучения, то есть знание о собственных способах обучения, методах, которые наилучшим образом удовлетворяют их. Эта роль ложится на преподавателей.  ПУС можно рассматривать как способ поддержки у студентов мета-познавательного мышления и развитие навыков саморегулируемого обучения. 


Students’ Readiness for Personal Learning Environments
Teemu Valtonen, University of Eastern Finland, Finland – teemu.valtonen@uef.fi
Jari Kukkonen, University of Eastern Finland, Finland – jari.kukkonen@uef.fi

Тренинги Летней школы 2011 г.


В этом году с большим успехом прошла третья Летняя школа дистанционного обучения в Белоруссии, о которой уже много писали в Интернет, Владимир Наумов поделился впечатлениями в вебинаре.
Я хотел бы поделиться впечатлениями о тренингах, которые с большим мастерством провели Елена Локтева, Юрий Майский, Владимир Наумов и Юрий Духнич.
Первый тренинг Елены Локтевой был посвящен созданию в корпорации хорошего качественного курса. Практически все команды, в которых преобладали представители корпоративного сектора, решили в первую очередь, обеспечить финансированием свои структуры и, по возможности, не обидеть продавца дистанционных курсов. Вопрос освоения передовых технологий продавца не рассматривался. Т.е. главное не качество дистанционных курсов, разработанных в корпорации, а при распределении финансов никого не забыть.
Второй тренинг (Юрий Майский) для преподавателей университетов был неожиданным. Традиционно для построения характеристики студента используется комплекс мероприятий – анкетирование, форум «Знакомство» и личная переписка. По условиям тренинга необходимо было использовать только личную переписку. Поэтому опытным преподавателям пришлось перестраиваться на ходу. В целом тренинг был полезным и проведен ведущим на высоком уровне. Планирую похожий тренинг добавить в дистанционный курс «Практикум тьютора».
Поразил тренинг Владимира Наумова, где после упоминания e-learning 1.0, который мы якобы будем использовать, команды начали разбираться в смысле терминов hard skills и soft skills. Сразу появился вопрос «А зачем использовать английские термины?». Можно использовать наши родные, которые не менее точно отображают смысл. Следующий вопрос возник, когда в соответствии с заданием социальные умения (soft skills) необходимо сформировать через диалог с компьютерной программой. Понятно, что все сценарии команд были направлены на формирование предметных навыков (hard skills). Такая подмена умений очень удобна разработчикам, т.к. заказчик не в состоянии оценить результативность разработанного курса.
Понравился последний тренинг, посвященный оценке качества дистанционного курса (автор Духнич Юрий). Предлагалось сформировать рейтинговую систему оценки курса для последующего согласования с заказчиком. К сожалению, на мой взгляд, тренинг был скомкан с появлением представителей крупной белорусской корпорации. Молодые, напористые, амбициозные, не умеющие (а может быть, не желающие) выслушать других бизнесмены включились без подготовки в работу команд, взяли управление на себя и практически скомкали работу команд. Западное образование и наш менталитет, как правило, приводит к пренебрежительному отношению к отечественному опыту подготовки специалистов. Как выяснилось, они не знакомы с опытом подготовки специалистов высокого уровня, который имел место в МФТИ. Я с таким сталкиваюсь не впервые. Мне пришлось принимать участие в вебинаре, где молодой тренер рассказывал о западном опыте наставничества. На мой вопрос, а что он знает о нашем опыте, ответ был простой «Он не заслуживает внимания, т.к. имел партийную окраску». Вот так-то.
Возможно, если бы представители бизнеса участвовали в работе школы несколько дней, то они от монолога перешли бы  к диалогу и мы бы получили некоторые конструктивные решения развития дистанционного обучения как в корпорации так и в университете.