воскресенье, 22 июня 2014 г.

Роль смешанного (гибридного) обучения

Определение смешанного обучения
Термин «смешанное (гибридное) обучение» [1] начал широко использоваться в методах обучения после публикации в 2006  году Бонком и Грэмом книги «Справочник смешанного обучения».
Слоан Консорциум [2] определяет смешанные (гибридные) курсы, как результат интегрирования онлайн курсов (30% -70%) с традиционными классными мероприятиями плановым, педагогически ценным образом (рис. 1).
Но можно встретить и такое определение смешанного обучения   это учебная методология, преподавание и подход, который сочетает в себе традиционные методы в классе с компьютерной опосредованной деятельностью для обучения. Сильными сторонами этого обучения является комбинация различных технологий в один интегрированный учебный подход.
Смешанное обучение позволяет сделать больше с меньшими затратами и относится к любому сочетанию традиционного и дистанционного обучения, где студент лучше контролируется, выполняет больше шагов и реализует индивидуальный путь обучения. Однако, как отмечают западные педагоги, неумелое проектирование или использование смешанного  учения может создать дискомфортные условия всем участникам учебного процесса.

Рис. 1 Определение смешанного обучения [3]

Принципы смешанного обучения [4]:

  • Главное - цель, а не способ доставки
  • Поддержка персональных стилей обучения 
  • Каждый из нас приносит различные знания в обучение
  • Наиболее эффективной стратегией обучения является "точно в срок".

Преподаватели предпочитают смешанное обучение, потому что [3]:

  • увеличивается количество и качество взаимодействия участников учебного процесса;
  • увеличивается возможность для активного совместного обучения;
  • помогает студентам подготовиться к дискуссиям или лабораторным работам;
  • способствует разнообразию использования медиа для представления содержания курса;
  • добавляет в обучение новые типы интерактивной учебной деятельности;
  • позволяет основное время использовать на активное обучение, сдвигая освоение содержимого курса в онлайновую среду;
  • помогает создать чувство общности в больших классах;
  • позволяет студентам получить доступ к материалам курса и осваивать их в удобное время, в удобном месте, в своем темпе.


Почему гибридное обучение?
Смешанное обучение очень часто называют гибридным обучением. Это связано с тем, что смешанное обучение акцентирует внимание на механическом смешивании. Гибрид представляет собой сочетание новой, передовой технологии со старой технологией и создание инновации по отношению к старой технологии.
Выделяют четыре характеристики гибридного обучения [5]:

  • включает в себя и старые, и новые технологии.
  • нацелено на существующих клиентов.
  • пытается выполнить работу технологии, которая существовала ранее.
  • менее "безопасный" и не приводит к существенному снижению уровня знаний.

Важно отметить, что гибридное решение является единственным жизнеспособным вариантом для новой технологии. Это означает, что на рынках гибридные инновации, как правило, доминируют, а смешанное (гибридное) обучение относится к разрушительным технологиям [6]. Такое обучение становится персональным и студенто-ориентированным.
Смешанное обучение как разрушительная технология не может появиться сама по себе. Необходимы дополнительные усилия, как со стороны преподавателей, так и студентов. Такие разрушительные модели дают новый импульс развитию образования, они более эффективны, доступны, индивидуализированы и со временем будут превалировать над традиционными методами.

Что и как смешивается?
Смешанное обучение всегда использовалось в обучении, однако, в прошлом ингредиенты для смешанного обучения были ограничены лекциями, лабораториями, книгами или раздаточными материалами. Сегодня учебные заведения имеют множество подходов к обучению на выбор, в том числе, синхронные и асинхронные форматы в сети.
Можно выделить такие комбинации смешивания [7]
Смешивание очного и дистанционного обучения:
Эта форма смешанного обучения является наиболее распространенной. Учебные материалы и задания могут размещаться в LMS, социальных сетях типа Edmodo и создавать  условия для проведения смешанного обучения и использования, например, «перевернутой» модели в классе.
Смешивание структурированного и неструктурированного обучения:
Структурированное обучение хорошо налажено в университетской и корпоративной учебной структуре, где учащийся обеспечивается набором заранее разработанных учебных материалов и определенной траекторией обучения.
Неструктурированное обучение происходит через беседы, встречи или даже по электронной почте в удобном для всех формате. Инструкторы могут играть роль модераторов, обеспечивая необходимое направление плодотворные беседы.
Смешивание пользовательского контента и внешних материалов: 
Пользовательские курсы являются лучшими для формирования технических знаний и умений, относящихся к определенной отрасли, продукту или процессу. Но создание пользовательских курсов для многих разнообразных потребностей в обучении учащихся в рамках имеющихся учебного времени и бюджета часто невыполнимая задача. Готовые курсы могут решить эту проблему. Готовые курсы носят более общий характер и могут использоваться широкой аудиторией.
Смешивание самостоятельного и коллаборативного обучения.
Технологии автоматизированного обучения создали возможности для самостоятельного обучения и проведения тренингов, в котором все находится под контролем обучаемого, но не всегда вдохновляют и мотивируют учащегося. Совместное обучение, с другой стороны, предполагает динамичное общение между учащимися, что приводит к обмену знаниями. Взаимодействие с преподавателями и сверстниками повышает мотивацию и позволяет глубже разобраться в учебном материале.
Смешивание работы и обучения
Настоящий успех и эффективность обучения в организациях, как полагают, связаны с парадигмой, что работа и обучение неразрывны. Работа становится источником содержания обучения, а содержание обучения становится доступным по требованию и в контексте необходимости выполнять работу на рабочем месте. Из вышесказанного следует, что понятие физического класса теряет смысл, работа становится обучением и это постоянный процесс.

Преимущества смешанного обучения
Смешанное обучение дает следующие преимущества [8]:
1. Студент учится готовиться к уроку.
2. Повышается мотивация студентов.
3. Делается акцент на глубоком обучении.
4. Новое расписания режима учебы.
5. Гибкий учебный год.
6 Легче контролировать прогресс учащихся.
7. Расширенные средства диагностики.
8. Преподавание в командах. Смешанное обучение это командный вид деятельности, кторое делает процесс обучения социальным и прозрачным.
9. Работа на дому. В некоторых случаях преподаватели смогут работать удаленно.

Модели смешанного обучения
Существует большое количество моделей смешанного обучения, простые  сложные, более и менее популярные и др.
Есть модели смешанного обучения, которые являются разрушительными по отношению к традиционному классу. Они не включают в себя традиционное обучение в его полной форме; они предлагают новые преимущества и более надежные.

Рис. 2 Модели смешанного обучения [9]

Большинство программ смешанного обучения напоминают одну из четырех моделей [9]: вращения, гибкая, La Carte, и обогащенная виртуальная (рис. 2). Модель вращения включает в себя четыре подмодели: вращение по рабочим зонам, лаборатория вращение, перевернутый класс и индивидуальное вращение.
1. Модель вращения – курс или урок, в котором студенты перемещаются по установленному графику или по усмотрению учителя между методами обучения, по крайней мере, одним из которых является дистанционное обучение. Другие условия могут включать такие мероприятия, как работа в малых группах или классе, групповые проекты, индивидуальные занятия, и письменные работы.
Студенты учатся в основном на территории кампуса и дома.
Вращения рабочих зон – курс или урок, в котором студенты перемещаются через фиксированные отрезки времени между различными местами обучения, где, по крайней мере, одно – это дистанционное обучение. Другие места могут включать работу в малых группах или классе, групповые проекты, индивидуальные занятия и задания.
Лаборатория вращения – курс или урок, в котором дистанционное обучение осуществляется в компьютерной лаборатории.
Перевернутый класс – курс или урок, в котором студенты дистанционно изучают теоретический материал вместо традиционного домашнего задания, а затем в аудитории проводится практическая работа.
Индивидуальное вращение – курс или урок, в котором каждый студент имеет индивидуальный график работы.
2. Гибкая модель – курс, в котором дистанционное обучение является основным с редкими очными встречами. Студенты работают по индивидуальному графику с использованием различных методов обучения. Преподаватель гибко и адаптивно
Программа обучения колледжа бизнеса в Университете штата Иллинойс использует формат перевернутого класса [10], в котором студенты смотрят самостоятельно записанные лекции и тратят в два раза меньше времени в классе по сравнению с традиционным форматом.
В тоже время отмечается, что видео-лекции не для всех студентов является лучшим вариантом [11]. В перевернутом классе вместо видео-лекции можно использовать любой учебный материал различной сложности в зависимости от целей обучения. При этом необходимо учитывать, в первую очередь, мотивацию студентов, а затем их уровень подготовленности и умение конспектировать различные учебные и научные материалы.

Роль преподавателя в смешанном обучении
Преподаватели в смешанной модели обучения должны [12]:
Быть готовым учиться:
оценивать, проанализировать и агрегировать данные;
использовать данные в качестве неотъемлемой части процесса планирования для каждого отдельного студента, группы студентов и всего класса;
Быть открытым для новых стратегий обучения:
иметь широкий кругозор;
дифференцировать обучение в соответствии с потребностями студентов;
Быть лидером:
показать студентам, как искать информацию и задавать правильные вопросы;
управлять учебной деятельностью на основе проектов;
иметь стратегии мотивации студентов.
Преподаватель может выполнять такие роли [13]:
художник в студии обучения (Джон Сили Браун);
сетевой администратор (Кларенс Фишер);
консьерж (Кертис Bonk);
куратор (Джордж Siemens).
Расшифровка этих ролей будет дана в дистанционном курсе.

Проектирование смешанного обучения
Любое смешанное обучение требует тщательного планирования. С этой целью необходимо выполнить анализ проекта, целевой группы, контент-анализ и финансовый анализ
Анализ целевой группы играет большую роль в определении эффективных вариантов доставки учебного материала для достижения цели. Этот анализ должен учитывать несколько ключевых факторов: базовые знания, популярные стили обучения, размещение целевой группы, мотивация, доступ.
Контент-анализ — это выбор оптимальных форматов доставки для формируемых навыков. Если это решение не будет рассмотрено на уровне проектирования, нагрузка на преподавателя и студентов может показаться огромной, а результат обучения может быть несовместим с учебными целями.
Финансовый анализ – это стоимость доставки, может сыграть важную роль в принятии решения о вариантах доставки. Программные продукты могут стоить очень дорого, традиционные форматы, как правило, очень дешевые. Следует учитывать появления бесплатных социальных сервисов и наличие у студентов мобильных устройств, которые могут быть использованы в обучении.
Четкий набор целей обучения лежит в основе любого успешного обучения. Хорошие цели обучения являются произведением искусства. Формирование целей желательно выполнять шаг за шагом. Можно рекомендовать такую последовательность [14]:
Шаг первый: запишите все виды деятельности, которые студенты должны уметь выполнять по окончанию обучения. Очень важно использовать глаголы действия для этих целей и избегать всего, что не может быть измерено. В частности, избегайте слов «знаю», «понимаю» и «ценю».
Шаг второй:  Вы сразу же увидите, что некоторые из действий в вашем списке более сложные, чем другие. Расположите их в порядке возрастания сложности, используя таксономию Блума.
Шаг третий: Определите, какую деятельность студенты могут освоить самостоятельно и продемонстрировать, и какую лучше всего осваивать в классе, используя различные активные методы обучения.  Эти цели должны быть положены в основу выбранной модели смешанного обучения.

Заключение
Проведенный анализ и опыт проведения смешанного обучения студентов 1-6 курсов с 2000 года показывает:
1. смешанное обучение должно проектироваться не менее тщательно, чем дистанционное обучение;
2. смешанное обучение должно быть гибким и использовать различные модели и методы;
3. большое внимание должно уделяться персонализации обучения студентов;
4. использование модели смешанного обучения зависят от мотивации студентов;
5. активная работа начинается, как правило, только во втором семестре, т.е. студентам нужна адаптация;
6. преподавателю желательно иметь опыт создания дистанционного курса и проведения дистанционного учебного процесса;
7. выбор модели смешанного обучения зависит от уровня подготовки студентов;
8. смешанное обучение позволяет оптимальным образом выбрать необходимые сервисы Веб 2.0, т.е. сервисы Веб 2.0 должны быть вторичными;
Для подготовки учителей и преподавателей разрабатывается открытый дистанционный курс. Слушатели курса получат навыки планирования смешанного обучения с использованием различных моделей и методов.

Литература
1. http://en.wikipedia.org/wiki/Blended_learning
2. http://www.teachthought.com/blended-learning-2/the-definition-of-blended-learning/
3. https://uwaterloo.ca/centre-for-teaching-excellence/resources/blended-learning
4. http://facilitateadultlearning.pbworks.com/f/blendedlearning.pdf
5. http://www.christenseninstitute.org/publications/hybrids/
6. http://thejournal.com/Articles/2011/07/06/The-Disruption-of-Blended-Learning.aspx
7. http://www.gc-solutions.net/blog/blended-learning-different-combinations-that-work/
8. http://www.huffingtonpost.com/tom-vander-ark/10-reasons-teachers-love-_b_894222.html
9. http://www.christenseninstitute.org/blended-learning-definitions-and-models/
10. http://campustechnology.com/Articles/2013/05/03/The-Right-Blend-for-Learning.aspx?Page=2
11. http://www.teachitelt.com/custom_content/newsletters/TWN_Jan14_long.html
12. http://www.scilearn.com/blog/role-of-the-teacher-in-blended-learning.php
13. http://thecreativecurriculum.com/2014/05/disruptive-innovations-blended-learning-and-convergent-journalism/
14. http://chronicle.com/blognetwork/castingoutnines/2014/03/05/creating-learning-objectives-flipped-classroom-style/
15. http://blendedlearning.livejournal.com/2248.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий